![]()
Угрожая Российской Федерации санкциями в отношении транзита энергоресурсов, украинское правительство ставит под вопрос начало прокачки природного газа в реверсивном режиме по наиболее перспективному для страны словацкому маршруту, который должен начаться 1 сентября.
Падение объемов реверса в июле заставило Украину усомниться в способности пережить зиму без российского газа. Правда, это не помешало киевской власти припугнуть европейцев введением санкций против Российской Федерации, которые могут коснуться транзита «Газпрома» в ЕС и предложить покупать газ на границе с Российской Федерацией. Искать рациональное зерно в подобных заявлениях, не имеющих под собой реальных оснований – Украина не имеет газоизмерительных станций на границе с северным соседом и согласия «Газпрома» - не представляется возможным. Складывается впечатление, что «Газпром» подталкивают к приостановке транзита газа в Европу. Некоторые страны-члены ЕС уже бьют в набат. Недавно Дания заявила о том, что переходит на кризисный план по газоснабжению. Сегодня власти Словакии раскритиковали украинские санкции против России, которые угрожают, прежде всего, индивидуальным интересам государств ЕС.
Братислава считает, что подобные действия Киев, подписавший ассоциацию с ЕС, должен координировать с Брюсселем. В обратном случае – на помощь в виде компенсации дефицита газа за счет реверса из Европы рассчитывать не стоит. Прекращение поставок российского газа через Украину в Евросоюз, большая часть которого транспортируется через Словакию, приведет к дефициту газа на европейском рынке. Братислава заверила Киев, что быть заложником российско-украинской проблемы она не намерена - собственные интересы превыше всего. Примечательно, что на завтра, 15 августа, запланирована тестовая прокачка природного газа в реверсивном режиме по словацкому маршруту. После случившегося и тестовая прокачка, и поставки газа вообще находятся под угрозой срыва.
На фоне уменьшающихся реверсивных поставок газа из Европы, Украине есть над чем задуматься. В частности, в июле импорт голубого топлива из Европы сократился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 221 млн. куб. м. При этом, по сравнению с июнем этого года импорт газа в июле сократился на 29,8%. %. В частности, в июле из Польши было импортировано 118 млн. куб. м газа, из Венгрии - 103 млн. . куб. м.
Источник: dengi-info. com