Сто пятьдесят украинских военных, перешедших на российскую территорию, попросились в "ополчение", заявил новый "премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко на пресс-конференции в Донецке.
"Они попросились в нашу армию, потому что видят наше отношение, она благороднее, чем их командование", - отметил Захарченко.
Он также сообщил, что ополченцы захватили у попавших в окружение военных 18 установок "Града", множество танков и БТР.
Также Захарченко отметил, что оценивает ситуацию вокруг ДНР как "очень тяжелую, но некритичную".
"Ситуация сложная, тяжелая, напряженная. Противник силен, но его моральный дух подорван. Непонимание, почему они тут находятся", - описал он ситуацию.
По его заверению, сейчас командование повстанцев "разрабатывает несколько наступательных операций".
Несмотря на начавшиеся обстрелы Донецка, Захарченко не верит в возможный штурм города. "Это не подготовка к штурму, это запугивание населения", - считает он. По словам нового "премьера", после этих обстрелов в "ополчение" пришло 700 новых жителей Донецка.
Напомним, ранее в отсавку подал бывший "премьер-министр" ДНР Александр Бородай. Вместо него премьером стал коренной дончанин Александр Захарченко.
Возле Енакиево сбили истребитель МиГ-29 - Селезнев