![]()
Кремль приказал прекратить поставки оружия повстанцам на Донбасс. Об этом со ссылкой на свои источники в интервью немецкой газете Die Welt сообщил депутат российской Госдумы Илья Пономарев, проголосовавший в свое время против присоединения Крыма к России, - пишет "Обозреватель".
Вместе с тем, он заявил, что оружие, возможно, продолжают поставлять из других российских источников
"Я слышу от моих источников о том, что Кремль приказал больше не поставлять оружие. Но есть много российских военных, которые связаны с повстанцами. Эта армия людей может продолжать поставлять оружие", - сказал Пономарев.
Также он отметил, что пророссийские повстанцы и их главари из РФ на Донбассе уже не подчиняются президенту РФ Владимиру Путину.
"Русские националисты стали влиятельными и это является негативным сигналом для Путина, что они не поддерживают его и Кремль, и поэтому он не может их контролировать. Путин, вероятно, начинает понимать, что он вооружил не тех людей на востоке Украины", - сказал Пономарев.
Он также выразил уверенность в том, что лайнер "Малайзийских авиалиний" Boeing-777 сбили пророссийские повстанцы.
"Существует мало сомнений, что именно повстанцы сбили самолет. Решающим является другой вопрос: захватили ли повстанцы ракетную систему у украинской армии, или она была поставлена контрабандным путем из России через границу? Вполне возможно, что повстанцы имеют специалистов в своих собственных рядах. Скорее всего, это был несчастный случай. Никто в здравом уме не будет сбивать гражданский пассажирский самолет", - считает Пономарев.
Он также предполагает, что эскалация, вызванная сбитым самолетом, только увеличит вероятность того, что Россия пошлет миротворцев в восточную Украину.