![]()
22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Астрономическое лето наступило 21 июня в 20 часов 17 минут по белорусскому времени, сообщили корреспонденту БЕЛТА в обсерватории БГУ.
В народе про день летнего солнцестояния говорили солнце - на зиму, а лето - на жару, поскольку с этого момента солнце изменяет свое движение на обратное. На 18-23 июня выпадают самые короткие ночи и самые длинные дни в году. Долгота дня вплоть до 24 июня составляет 17 часов 7 минут.
Начало каждого времени года имеет четкую астрономическую границу, отметили в обсерватории. Так, в день весеннего равноденствия в свои законные права вступает весна, в день летнего солнцестояния - лето, в день осеннего равноденствия - осень, в день зимнего солнцестояния - зима.
Рубрика: общество