Главы МИД Украины, России, Франции и Германии согласовали меры для установления мира на Донбассе

Министры иностранных дел Украины, России, Франции и Германии на сегодняшней встрече в Берлине достигли договоренностей касательно пакета мер, направленных на установление мира на Донбассе. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, министры поддержали предложение направить на российские пограчно-пропускные пункты украинских пограничников и наблюдателей ОБСЕ.  

"Я думаю, что нам сегодня удалось в ходе переговоров добиться договоренностей о пакете мероприятий, которые в совокупности ведут к надежному взаимному перемирию (на Донбассе - ред. )", - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи.

"Думаю, совместными усилиями мы сможем отойти от эскалации конфликта, которая происходила в последние дни", - добавил Штайнмайер.

Напомним, четырехсторонняя встреча глав МИД Украины, России, Франции и Германии прошла сегодня в Берлине. На этой встрече министры иностранных дел обговаривали практические вопросы реализации договоренностей лидеров четырех стран, достигнутых 30 июня.  

Ранее Россия отказывалась от совместного с Украиной контроля границы.