![]()
Канцлер Германии Ангела Меркель недовольна слишком медленным прогрессом в установлении мира в Восточной Украине. Об этом сообщает Zn. ua со ссылкой на Reuters.
Глава немецкого правительства допускает, что если прогресс по деэскалации не будет ускорен, то санкции против России могут быть возвращены в повестку дня.
Меркель высоко оценила призыв президента Украины Петра Порошенко к одностороннему прекращению огня в конфликте с пророссийскими повстанцами, назвав предложение президента РФ
Владимира Путина отказаться от своего права вводить войска в Украину "психологически важным".
Тем не менее, подчеркнула канцлер в выступлении в немецком парламенте, украинские силовики продолжают гибнуть, несмотря на прекращение огня.
"Прогресс идет медленно. . . Дипломатические решения всегда предпочтительнее, но если ничего не работает, санкции могут быть возвращены в повестку дня", - добавила Меркель.
Как сообщалось, в принятом по итогам заседания Совета ЕС заявлении 23 июня содержится призыв к РФ поддержать мирный план Петра Порошенко и принять эффективные меры, чтобы остановить постоянный приток вооруженных повстанцев, оружия и военной техники через российскую границу в Украину.
Кроме этого, Евросоюз призывает РФ использовать свое влияние на повстанцев, чтобы остановить насилие и сложить оружие, а также освободить наблюдателей ОБСЕ. Кроме этого, Совет ЕС в который раз призвал Совет Федерации России отменить разрешение Путину на ввод войск в Украину.
В противном случае, отмечается в заявлении, ЕС готов ввести новые санкции.