Соединенные Штаты активно контактируют с европейскими союзниками в вопросе выработки новых санкций в отношении России, заявила помощник госсекретаря Виктория Нуланд.
"Мы прекрасно сотрудничаем (с Европой - ред. ) по вопросу о том, каким должен быть новый виток санкций (против России - ред. )", - сказала она, выступая в германском Фонде Маршалла.
По словам Нуланд, "сейчас ведется работа над серией санкций в энергетическом секторе, банковском секторе, в сфере обороны".
Обвинив Москву в "крайне опасной" поддержке "ополченцев" на юго-востоке Украины, она заявила, что "совершенно очевидно, что в последнюю неделю наблюдается серьезное ухудшение ситуации на месте".
По словам дипломата, Вашингтон разочарован тем, что Франция не отказалась от поставок России вертолетоносцев Мистраль.