![]()
Двусторонние консультации между ЕС и Россией по поводу возможных негативных последствий от создания между Киевом и Брюсселем зоны свободной торговли не принесут ожидаемых результатов.
С приходом на президентский пост в Украине Петра Порошенко, Украина начала добиваться подписания экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС ускоренными темпами. Со своей стороны Евросоюз чрезвычайно этому рад. Еврочиновники не устают повторять: «не позднее 27 июня». Эта дата обещает стать судьбоносной также для Грузии и Молдовы, которые в этот день должны подписать соглашение об ассоциации с ЕС.
Правда, если подходить к ситуации без эмоциональной составляющей, то перспективы зоны свободной торговли с Евросоюзом при возможной значительной потере украинскими товаропроизводителями российского рынка не кажутся такими уж радужными. Тем более, что режим торговых преференций для украинских товаров, введенных Евросоюзом в одностороннем порядке с 23 мая этого года, после подписания документа будет отменен.
Россия в последнее время, то вводя, то отменяя ограничения на ввоз мясной и молочной продукции, пытается заставить украинские предприятия почувствовать все прелести отсутствия рынка сбыта. На данный момент только пять из 27 украинских производителей «молочки» могут беспрепятственно экспортировать собственную продукцию в соседнюю страну.
ЕС утешает Украину заверениями в своей готовности поговорить с Россией о возможных экономических последствиях торгового еврокурса. Но в раунды «бесед» верится с трудом. Тем более, что стороны имели подобный опыт в марте. Тогда рабочие группы ЕС и России провели двусторонние консультаций, итогом которых стало недоумение российской стороны по поводу того, что европейские чиновники глухи к проблемам российско-украинской торговли, возникновение которых неизбежно.
А если принять во внимание результативность переговоров по газу, в которых ЕС выступал арбитром между Киевом и Москвой, и которые до сих пор не закончились(идет пятый раунд), то нет большой надежды на подобный тет-а-тет.
Как сообщалось ранее, украинские производители сыра не смогут в ближайшем будущем переориентироваться с российского на альтернативные рынки сбыта, если Российская Федерация введет полный запрет на его поставки.
Источник: dengi-info. com