![]()
Ввиду аннексии Крыма Россией, в этом году самым популярным туристическим направлением среди украинцев во время летних отпусков может стать Одесса.
Несмотря на неутихающие волнения на Донбассе, тема летних каникул выходит на первый план. И поскольку прошлогодний лидер туристических симпатий украинцев – Крым - в 2014 году утратил свою гостеприимность в связи с последними событиями, отдыхающие могут переориентироваться на черноморскую жемчужину страны. По данным Центра туристической информации Украины, в 2013 году Одессу посетило 1,2 млн туристов, сделав этот город главным некрымским морским центром нашей страны.
В этом году Одесса готовится принять, как минимум, вдвое больше отдыхающих. По информации директора департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяны Марковой, на данный момент в городе работает 200 гостиниц, из которых 16 открылись в нынешнем году.
В начале июня загруженность отелей в зависимости от ценовой градации сейчас составляет 5-40%. Согласно прогнозам, в начале июля этот показатель должен достичь 65%.
Сегодня Одессе отдают предпочтение туристы, которые раньше отдыхали в Крыму, Турции и Болгарии. Подобная тенденция объясняется оккупацией крымского полуострова, который ежегодно посещало 4 млн украинцев, а также тяжелым экономическим состоянием Украины, заставляющим соотечественников отдыхать в пределах своей страны.
Одесские отели, по словам Татьяны Марковой, не поддались скачку доллара и не подняли цены. Сегодня город все еще нуждается в трехзвездочных отелях с приемлемым сочетанием цены и качества. У Одессы есть проблемы с уровнем обслуживания гостей, в частности, с гидами, но украинцев такие недостатки не отпугивают.
Источник: dengi-info. com