![]()
В центре Одессы происходят столкновения между участниками марша за единую Украину и сторонниками России, в ходе которых погиб, как минимум, один человек, - сообщает УНИАН.
В пятницу на Соборной площади собрались фанаты футбольных клубов «Черноморец» (Одесса) и «Металлист» (Харьков), чтобы пройти маршем в Центральный парк культуры и отдыха им. Тараса Шевченко, где на стадионе «Черноморец» должен состояться матч. К ним присоединились обычные граждане. В руках многих были флаги Украины, фанаты одеты в цвета своих команд.
После исполнения гимна Украины колонна только начала движение, как со стороны Александровского проспекта появились молодчики в масках и с битами. Полетели шумовые гранаты, начались столкновения, в которых участвуют несколько тысяч человек. Люди разбирают тротуарную плитку, разбивают на части и швыряют друг в друга. Гремят взрывы, слышны звуки, похожие на выстрелы. Несколько кордонов милиции разделили оппонентов, но камни и гранаты продолжают лететь через их головы, все в дыму.
Окровавленных людей выводят из толпы.
Периодически звучат выкрики: «Украина!», «Слава Украине!», «Смерть врагам!» и так далее.
На место прибыл начальник милиции общественной безопасности Главного управления МВД в Одесской области Дмитрий Фучеджи.
По состоянию на 16:30, с магазина "Антошка" сторонники федерализации сорвали украинский флаг. На Греческой начался разлив коктейлей Молотова. По словам корреспондента 048, у сторонников России есть автоматы Калашникова, из которых они стреляют. По состоянию на 17:00, в результате столкновений сторонников единства Украины и сепаратистов погиб как минимум один человек.