![]()
Введение США и ЕС экономических санкций за агрессию Российской Федерации против Украины не принесет ожидаемых результатов.
На прошлой неделе Вашингтон и Брюссель договорились перейти на более дейсвенную фазу финансовых ограничений в отношении России. Сначала обсудить новые экономические санкции против агрессора договорились министры иностранных дел стран ЕС, пообещав встретиться в ближайшее время. Европа отныне решила, по словам канцлера Германии Ангелы Меркель, не только совместно «думать» в этом направлении, но и «действовать», признав, что все, предпринятое до сего момента, назвать таковым сложно.
Уже 26 апреля лидеры стран G7 посчитали, что до президентских выборов в Украине остается месяц и решились на оперативное внедрение дополнительных санкций против Российской Федерации. Предполагается, что финансовые ограничения, которые заставят Москву «заплатить высокую цену за свои действия», могут нагрянуть уже сегодня, 28 апреля. Очевидно, что к более активным действиям ЕС подталкивает Вашингтон. Так, министр иностранных дел Италии Федерика Могерини в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри настояла на необходимости урегулировать обстановку в Украине с помощью женевских договоренностей.
Брюссель идет на поводу у Вашингтона, и, не имея возможностей сопротивляться, он в ближайшее время расширит список россиян, которых кона которых падут санкции. В этот список, который будут составлять США будет включено 15 человек, якобы причастных к ситуации в Украине. Возможно, что Вашингтон, по словам сенатора Джона Маккейна, может прижать крупнейшие российские банки и энергетические компании, а также подточить военную промышленность страны-агресорки. Белый дом также сигнализирует, что под действие санкций может попасть и состояние Путина, непосредственно или косвенно. Финансовые ограничения могут коснуться главы Роснефти Игоря Сечина и главы «Газпрома» Алексея Миллера.
Тем временем, президент РФ «не навсегда», но перестал общаться с президентом США из-за ситуации в Украине, хотя Кремль и опровергает эту информацию. Ярокое подтверждение тому, что ни одна из сторон не сомневается в искренности намерений по отношению к друг другу. Россия воспринимает новости о новых санкциях на удивление стойко и, очевидно, готовится к новому удару, не пытаясь урегулировать конфликт полюбовно. Очевидно, прав Михаил Ходорковский, когда говорит, что никакие экономические санкции ЕС и США против РФ не остановят
Владимира Путина и его свиту. Для Москвы любые ограничения не критичны в ближайшие пять лет.
Источник: dengi-info.com