Захваченные эксперты ОБСЕ: Мы не военнопленные, мы гости "мэра" Пономарева

Захваченные наблюдатели ОБСЕ дали пресс-конференцию в Славянске, сообщает Life News.

"Мы приехали в качестве наблюдателей ОБСЕ, чтобы выполнить дипмиссию. Мы находимся под охраной местного мэра и считаемся его гостями", - заявил глава военной миссии полковник Аксель Шнайдер.

Он заверил, что им предоставили охрану на высоком уровне. При этом они не считают себя военнопленными, однако не знают, когда попадут домой. "Мы не пленники, мы гости мэра Пономарева", - ответил Шнайдер на вопрос журналистки.

Ранее сообщалось, что ополченцы Славянска пока не намерены отпускать иностранных военных наблюдателей, которые находились на востоке Украины, потому что считают их "шпионами".

По информации МИД Украины, 21 апреля на юго-восток страны прибыла очередная многонациональная группа военных наблюдателей ОБСЕ под руководством ФРГ. Она сменила нидерландскую группу, которая работала там с 12 апреля. Позже МВД Украины заявило, что автобус с 13 пассажирами, среди которых было семь представителей ОБСЕ и пять представителей вооруженных сил Украины, был остановлен неизвестными на въезде в Славянск.