Корабль Донбасс вернули ВМС Украины

Россия вернула корабль управления Донбасс Военно-морским силам ВСУ, сообщает газета Флот Украины.

Во вторник, 15 апреля, с помощью двух буксиров Черноморского флота корабль ошвартовался от причала Угольной бухты, прошел вдоль Севастопольской бухты и отправился к новому месту базирования - порту Одессы.

"В нейтральных водах, недалеко от Севастополя, только  "Донбасс" оказался под полным контролем украинских военных моряков, на нем был поднят Военно-морской флаг, - сообщил командир бригады Алексей Доскато.

По его словам капитана, "сегодня от россиян мы получили полностью ограблен корабль. И вряд ли состояние технической готовности его электромеханической боевой части позволит эффективно эксплуатировать корабль в море".

Напомним, корабль управления Донбасс стал четвертым после ракетного катера Прилуки, танкера Фастов и суда размагничивания Балта, который был возвращен Украине после захвата в марте российскими военными.

В настоящее время в Крыму представители оборонных ведомств Украины и России в составе комиссии продолжают работу по уточнению графика перебазирования украинских кораблей и судов. В частности, на 16 апреля запланировано приход из Севастополя в порт Одессы килекторного судна Шостка и танкера Судак. Также ожидается выход из заблокированного озера Донузлав среднего десантного корабля Кировоград.