Правый сектор объявил мобилизацию из-за событий в Донбассе

Лидер Правого сектора Дмитрий Ярош обратился к украинцам в связи с событиями в Донецкой области.

Видеообращение размещено на канале партии в Youtube.

В обращении Ярош объявил мобилизацию всех структур Правого сектора и призвал украинцев объединяться в отряды самообороны или присоеденяться к ПС для борьбы с «инспирироваными Москвой бандитами», которые действуют на юго-востоке Украины, в частности в Донецке, Славянске и других городах. Ярош отметил, что мобилизация объявлена в связи с бездействием властей, допускающих своим «пацифизмом»  повторение «крымского сценария» в других регионах страны.

Источник: Pravyy Sektor

Как сообщал , сегодня, 12 апреля, вооруженные люди в камуфляже захватили горотдел милиции Славянска Донецкой области. По словам правоохранителей, во время захвата напавшими был использован слезоточивый газ. Сообщается, что на здании горотдела вывешен флаг России и Народного ополчения Донбасса. Вокруг здания возводят баррикады из шин, деревянных щитов и мешков с песком.

В дежурной части хранилось более 20 единиц автоматов, более 400 пистолетов ПМ и патроны к ним. Они у захватчиков.

Также взято под контроль здание СБУ.

Мэр Славянска Неля Штепа заверила, что захватчики на стороне народа и таким образом показывают свое несогласие с киевской властью. Она заверила, что "это не приезжие из Западной Украины, это наши донбасские ребята. Пусть разговаривают, пусть добиваются". Горожан она попросила не провоцировать вооруженных людей в камуфляжах - во избежание потасовок.

Глава МВД Арсен Аваков ранее на своей странице в Facebook написал, что в Славянск отправлен спецназ.

Также 12 апреля в Донецке была совершена попытка захвата здания областной прокуратуры. Несколько десятков пророссийских активистов смогли проникнуть в здание, но практически сразу на место прибыли усиленные отряды милиции и внутренних войск. Прокуратура области начала расследование.

Позже в Донецке митингующие пикитировали Главное управление МВД Украины в области.

Также отделение милиции было захвачено вооруженными людьми в Красном Лимане.

Неспокойно и в других городах Донбасса.

В связи с сегодняшними событиями и.о. президента Украины Александр Турчинов созвал срочное заседание СНБО.