Власти Луганска требуют отменить антитеррористическую операцию против митингующих

Депутаты Луганского областного совета требуют от центральной власти страны отменить антитеррористическую операцию, принять закон об амнистии протестующих, предоставить русскому языку статус второго государственного и провести всеукраинский референдум по федерализации, сообщила в четверг, 10 апреля пресс-служба совета. Об этом говорится в заявлении президиума Луганского областного совета. В частности, в нем подчеркивается: "Чтобы избежать кровопролития, мы требуем от действующей центральной власти немедленно отменить антитеррористическую операцию против протестующих граждан, принять закон об амнистии для бойцов спецподразделений "Беркут", "Альфа" и внутренних войск, а также для участников протестных акций и захватов админзданий в восточных областях с последующим их разоружением".

Заявление президиума Луганского областного Совета

Среди требований также законодательное закрепление статуса русского языка в Украине как второго государственного и проведение всеукраинского референдума о федеративном устройстве Украины "с гарантированным сохранением ее территориальной целостности".

"Украина должна стать страной, где взаимоотношения между жителями разных регионов строятся на взаимном уважении, а не на попытках подчинить себе кого-то или насильно навязать другим свои ценности. Страной, где комфортно и безопасно себя чувствует каждый гражданин, независимо от того, какой язык он считает родным, в какую церковь ходит и за кого голосует на выборах", - подытожено в обращении. Ранее заместитель главы администрации президента Андрей Сенченко заявлял, что украинские силовики готовы в ближайшее время начать штурм здания луганского СБУ, захваченного пророссийскими активистами.