Санкции легитимны, если их принял Совбез ООН – советник президента РФ

Советник президента РФ Сергей Глазьев считает, что легитимными могут быть только санкции, наложенные Советом Безопасности ООН, в случае принятия ограничений одним государством они принимают характер агрессии, заявил он в интервью телеканалу RT.

Отвечая на вопрос, есть ли у Америки реальные рычаги для болезненного давления на Россию, Глазьев заявил: "Рычаги можно проследить на примерах уже реализованных санкций — скажем, санкций в отношении Ирана".

Советник Путина отметил: "Вообще санкции легитимны только тогда, когда решение принимает Совет Безопасности. Поэтому, если нет решения Совета Безопасности, то это фактически агрессия со стороны США в отношении той или иной страны".

Глазьев считает, что санкции, принятые без решения Совбеза, не могут быть всеобщими. "Значит, к ним присоединятся максимум члены НАТО, и среди них есть наши серьезные торговые партнеры — например, Германия", — добавил Глазьев.

Напомним, США и Евросоюз в связи с аннексией Россией Крыма ввели против РФ индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, но решения пока не последовало.

Страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.