![]()
Российская компания Русал, мировой лидер в алюминиевой промышленности, увеличила в шесть раз свои экономические потери.
Олигарх Олег Дерипаска, руководитель и основной акционер Русала, надеется что в этом году ситуация несколько улучшится не смотря на санкции Запада.
Русский алюминиевый гигант Русал сообщил о финансовых результатах за 2013 год и прогнозы на 2014 год. В прошлом году компания имела чистый убыток в размере 3,22 млрд. долларов.В шесть раз больше, чем годом ранее.
Оборот снизился на 10 процентов, до 9,76 миллиарда долларов., Олег Дерипаска, объяснил такой результат снижением цен на алюминий на Лондонской фондовой бирже в (снижение составило 8,6 процента., до 1845 долларов / тонна).
Произошло существенное снижение заказов на чистом металле и продукции, что в сумме составило 651 млн долларов. (-28,9 процентов) ..
В этом году, Дерипаска надеется улучшить ситуацию. Спрос растет с января, и сейчас рост достигает 6 процентов. Это связано с Китаем и другими странами региона, а также восстановлением экономики США и Европейского Союза.
Однако стабильно низкие цены привели к закрытию многих металлургических заводов, особенно в Китае. Согласно прогнозам мировой спрос на аллюминий в 2014 году не превысит 1,3 млн тонн продукции.