![]()
Президент Российской Федерации Владимир Путин, сегодня, 18 марта 2014 года, сделал открытое обращение к депутатам Госдумы, членам Совета Федерации, руководителям регионов РФ и представителям гражданского общества, за прямой трасляцией которого вы могли наблюдать на сайте "Деньги плюс".
Свое выступление российский президент начал с рассказов о том, что Крым пронизан российской историей, а Севастополь является городом-легендой, родиной Российского Черноморского Военного Флота. По словам Владимира Путина, в Крыму проживает 1,5 миллиона россиян, около 300 тысяч украинцев, и 300 тысяч крымских татар.
Президент Российской Федерации признал, что в свое время Россия была не справедлива к крымским татарам, к ним были применены репрессии. Однако сейчас, российские власти готовы восстановить их права. Так, по мнению Путина, будет правильно, если в Крыму будет три государственных языка - русский, украинский и крымско-татарский.
Российский президент отметил, что после революции большевики по непонятным причинам включили в состав Украины юго-восточные земли , а потом и Крым с Севастополем. Инициатором такого решения стал Никита Хрущев. По мнению Путина, данное решение было принято с нарушением конституционных норм. Но в тот момент это воспринималось, как формальность, поскольку все эти земли были частью СССР.
Однако, в продолжении своего выступления Владимир Владимирович заявил, что когда СССР распался и Крым оказался в составе другого государства, Россия поняла, что ее ограбили, поскольку Крым - исконно русская земля, а Севастополь - русский город.
Однако, как отметил российский президент, на тот момент нужно было строить отношения с братским народом. И "мы шли на встречу Украине по Крыму и по Керченскому проливу, рассчитывая, что Украина будет нам добрым соседом".
Но, с горечью в словах сказал Владимир Путин, ситуация развивалась по-другому. Украинские власти стали ущемлять русскоязычное население. К власти в Украине пришли националисты, нацисты, русофобы и антисемиты. На данный момент в Украине ничего не контролируется. Попасть на прием к министру теперь можно только с разрешения боевиков с Майдана. Поэтому Крым попросил о защите и Россия не могла не откликнуться.
Однако, как заявил Путин, Россию стали запугивать, посыпались угрозы санкций. Россию стали пытаться загнать в угол. И в случае с Украиной, Запад перешел черту.
Путин в своем заявлении подчеркнул, что Россия уважала территориальную целостность Украины, она не хотела раздела Украины, однако Крым никогда не будет "бендеровским". Россия защищала и будет защищать интересы русских в Украине.
В завершении своего выступления
Путин поблагодарил крымчан за патриотический настрой, за то, что люди в Крыму ясно выразили свою волю - они хотят быть с Россией.
Таким образом, основываясь на результатах проведенного референдума, президент Российской Федерации Владимир Путин внес предложение принять в состав Российской Федерации два новых субъекта федерации - Крым и город Севастополь.
Ровно в 14:00 по киевскому времени состоялась церемония подписания договора о вхождении Крыма и города Севастополь в состав России.