Майдан онлайн: трансляция из центра Киева 20-21 января

Эпицентр противостояния переместился с Майдана Незалежности на улицу Грушевского к стадиону Динамо. Именно отсюда протестующие пошли на штурм правительственного квартала.

Милиция утверждает, что 100 правоохранителей уже пострадали при столкновениях. С обеих сторон в ход идет все, кроме огнестрельного оружия - булыжники, коктейли Молотова со стороны оппозиции, газ и шумовые гранаты - со стороны МВД. 

Сожжено несколько милицейских автобусов и грузовиков. 

Представляем ленту самых важных событий 20 января:

23:57 Протестующим начали приходить сообщения от мобильных операторов с текстом: "Уважаемый абонент, вы зарегистрированы как участник массовых беспорядков".

22:00 Как сообщает ВВС Украина, в столкновениях был ранен журналист Украинского тижня Романа Малко.У него - рваная рана возле глаза. Сообщается, что в него попал резиновый патрон, которым стреляла в протестующих милиция.

20:50 В кабинете главы СНБО Андрея Клюева начались переговоры по выходу из политического кризиса с участием власти и оппозиции.

20:05 Митингующие попытались использовать катапульту против кордона спецподразделения Беркут, но ее заклинило, после чего активисты оттащили сооружение от кордона, передает РБК-Украина. 

 

Фото Reuters 

 

19:30 В милиции сообщают, что около 500 правонарушителей, в том числе представители самообороны Евромайдана, швыряют в сторону милиции бутылки с зажигательной смесью, обстреливают их из салютных установок.

  Фото Reuters 

19:25 Как сообщают в МВД, милиция уже задержала более 30 человек за массовые беспорядки. 

18:45 Президент Виктор Янукович призвал митингующих не следовать призывам к насилию в стране, и пообещал сделать все для обеспечения общественного правопорядка и защиты прав мирных граждан.

 Фото Reuters   18:00 Часть баррикады, которую возвели митингующие на Грушевского, загорелась. За последний час митингующим удалось оттеснить милицию подальше от баррикады. Люди активно применяют коктейли Молотова и петарды.  Фото Reuters   16:20 В Мариинский парк через заграждения милиции зашли около трех сотен молодых людей спортивной наружности, передает espreso.tv, отмечая, что правоохранители на месте отказались от каких-либо комментариев. 

 

16:18 По данным Телекритики, пострадавших журналистов во время беспорядков на улице Грушевского у стадиона Динамо увеличилось до 23 человек. 

16:05 Более 20 тысяч бойцов спецподразделения Беркут и Внутренних войск МВД находятся в Киеве по состоянию на понедельник, 20 января, заявил на брифинге комендант Евромайдана, народный депутат Андрей Парубий.   15:30 Митингующие возле стадиона Динамо строят катапульту для противостояния с бойцами Беркута, передает РБК-Украина.   15:04 В МВД заявили, что законно применяли слезоточивый газ, спецсредства для отстрела резиновыми пулями и свето-шумовые гранаты во время столкновений на Грушевского. В милиции считают, что правоохранители имели право применять огнестрельное оружие во время массовых беспорядков в центре Киева.

14:50 После метания коктейлей Молотова загорелось ограждение стадиона Динамо, сообщает РБК-Украина.

14:35 Митингующих и правоохранителей на Грушевского становится больше, стычки между ними продолжаются. Как передает 5 канал, ситуация возле входа в стадион Динамо становится более радикальной. Происходят постоянные столкновения. Митингующие также бросают в правоохранителей коктейли Молотова. Среди последних есть раненые.

Фото Reuters   14:10 Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская проверяет информацию относительно задержаний граждан в связи с их возможной причастностью к массовым беспорядкам на Грушевского.   13:42 Журналистка Телевизионной службы новостей Наталка Писня получила ранение ноги, освещая противостояние на улице Грушевского.

13:35 Вопрос о введении чрезвычайного положения в Киеве,  где продолжаются массовые беспорядки, на совещании у премьер-министра Николая Азарова не рассматривался, сообщил пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

13:27 Убытки МВД в результате столкновений на ул. Грушевского составляют около 3 млн гривен. Об этом сообщил пресс-секретарь МВД Украины Сергей Бурлаков в эфире 112. По его словам, было сожжено шесть единиц техники, среди них четыре автобуса и два спецавтомобиля.

 Фото Reuters  

13:18 Четверо госпитализированных в результате столкновений в Киеве получили тяжелые травмы, среди поступивших в больницу также есть два журналиста, рассказал на брифинге в понедельник, 20 января, директор департамента здравоохранения киевской городской администрации Виталий Мохарев. По его словам, трем пострадавшим медики удалили глазные яблоки, еще одному ампутировали кисть руки.

13:00 В милиции подтвердили задержание журналистов Радио Свобода. Правоохранители сообщили, что за противоправные действия была задержана группа из пяти человек, среди которых, как выяснилось позже, было двое журналистов. В то же время в милиции отметили, что эти два человека не имели опознавательных знаков, которые должны носить на себе журналисты, и только при установлении личности выяснилось, что это представители СМИ. Как сообщили в милиции, задержанные лица бросали в правоохранителей запрещенные предметы.

12:54 Осада правительственного квартала будет только усиливаться, к акции присоединятся тысячи людей, которые сейчас едут в Киев с техникой, заявляет Юрий Луценко, который находится на улице Грушевского.

12:43 Милиция открыла уголовное производство за блокирование воинских частей и Беркута во Львове.

12:30 В окно здания Печерского райсуда неизвестные бросили бутылку с легковоспламеняющимся веществом.

12:18 Снайперы, по непроверенной пока информации, в понедельник появились на улице Грушевского, где продолжаются столкновения между митингующими и правоохранителями, передает 5 канал.

 Фото АР  

12:10 Журналист Радио Свобода, который пострадал от разрыва свето-шумовой гранаты и получил многочисленные ссадины и ушибы, до этого успел снять, как милиционер прицелился и выстрелил прямо в него (ВИДЕО).

12:05 Милиция заявляет, что коменданты Евромайдана, они же народные депутаты Украины от оппозиции, вооружают отряды самообороны.

11:59 В столкновениях с правоохранителями активно участвуют несколько десятков митингующих.

11:48 Представитель Внутренних войск Украины заявил, что митингующие бросали взрывные пакеты и горящие смеси прямо в лицо военнослужащим.

11:32 Возле Кабмина находятся около 65 автобусов с Беркутом.

11:28 Около 100 митингующих пострадали в столкновениях в центре Киева, - данные МВД.

11:20 5 канал заявляет, что правоохранители стреляли в съемочную группу, когда журналисты снимали столкновения на улице Грушевского.

11:14 Правоохранители через динамики предупреждают протестующих об ответственности за их действия.

11:00 Около 400 митингующих находятся сейчас на ул. Грушевского у стадиона Динамо.

 Фото Reuters  

10:48 Около сотни молодых людей спортивной внешности собрались возле станции метро Арсенальная, сообщают очевидцы.

10:39 Милиция применила к протестующим слезоточивый газ.

10:24 В результате продолжающего противостояния в центре Киева около 100 работников органов внутренних дел обратились за медицинской помощью, 61 из них госпитализирован.

10:17 Радио Свобода заявляет, что ее журналистов держат в автозаке. Об этом sms-сообщением проинформировал один из двух задержанных, который добавил, что во время задержания они были избиты.

9:58 К врачам бригад экстренной медицинской помощи обратились уже 103 участника акции протеста на Грушевского.

9:47 МВД заявляет, что в результате столкновений на улице Грушевского в Киеве пострадали 30 военнослужащих внутренних войск.

 Фото Reuters  

9:45 Радио Свобода заявляет, что правоохранители задержали ее съемочную группу.

9:40 В столичной милиции проверяют информацию о том, что сотрудники Беркута якобы побили, обстреляли резиновыми пулями, раздели догола и выгнали на мороз двух человек.

9:19 Правый сектор подтвердил свою причастность к событиям на Грушевского.

9:12 В милицию доставлено более 20 участников беспорядков в центре Киева - МВД

9:08  В Киеве на улице Грушевского несколько десятков человек в масках с импровизированными щитами пытались прорвать кордон спецназовцев возле стадиона имени Лобановского. Правоохранители применяют против атакующих шумовые гранаты и стреляют из пневматического оружия.

Video streaming by Ustream