![]()
Президент
Виктор Янукович поручил Национальному банку совместно с правительством принять меры по уменьшению стоимости финансовых ресурсов и обеспечению доступности долгосрочных кредитов для целей модернизации производств.
Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства в Киеве в среду. Стенограмма выступления доступна на сайте Кабмина.
"Вчера Президент Украины предложил Национальному банку совместно с правительством принять меры по уменьшению стоимости финансовых ресурсов и обеспечению доступности долгосрочных кредитов для целей модернизации производств. Национальный банк должен обеспечить максимально эффективное применение механизма учетной ставки для оживления финансирования реального сектора экономики. Более дешевые средства для реальных производителей - это поддержка долгосрочного роста, а следовательно, и перспективные доходы банков. Банковская система должна, наконец, это осознать. А мы ей поможем к этому прийти", - сказал он.