![]()
Правительство Египта решило отменить режим чрезвычайного положения на популярных у россиян курортах Шарм-эш-Шейх и Хургада.
Как сообщил интернет-портал «Аль-Ахрам», это сделано для продвижения иностранного туризма.
Режим ЧП и комендантский час были введены в нескольких провинциях Египта после событий в июле-августе, когда после отстранения армией от власти президента Мухаммеда Мурси в стране вспыхнули массовые беспорядки. После столкновений с исламистами в Каире и разгона бессрочных акций «Братьев-мусульман» власти пошли на чрезвычайные меры.
Из числа курортных зон только Южный Синай, где расположены Шарм-эш-Шейх, Дахаб и Таба, попали под действие ЧП. В Хургаде и других курортах на берегу Красного моря ограничения действовали де-факто, но не были оформлены юридически.
Решение кабинета министров принято всего за два дня до официального истечения срока комендантского часа и режима ЧП, которое после 14 ноября продлеваться не будет.
Напомним, МИД призывает граждан Украины без лишней необходимости не посещать Египет.