![]()
В Донецке под угрозой закрытия оказалось Донецкое производственное предприятие «Электромагнит». Об этом в интервью корреспонденту «ОстроВа» заявил директор ДПП «Электромагнит» Игорь Рыжков.
Сегодня на предприятии работает 116 человек, из них 68 – люди с ограниченными возможностями. По словам И. Рыжкова предприятие не может получить разрешение на право пользоваться установленными законодательством Украины налоговыми льготами.
«Сегодня Региональная комиссия по вопросам деятельности предприятий и организаций общественных организаций инвалидов в Донецкой области проходит процесс ликвидации. Раньше эта организация предоставляла разрешение на право использовать налоговые льготы. В настоящее время полномочия этой комиссии не были делегированы другим государственным структурам, поэтому налоговые органы Донецка требуют от ДПП «Электромагнит» уплаты налоговых сборов в полном объеме, без учета предусмотренных законодательством Украины налоговых льгот», - говорит директор.
Игорь Рыжков сообщил, что на данный момент предприятие имеет льготы на уплату трех налогов. Во-первых, по уплате НДС. Во-вторых, по уплате налога на прибыль предприятий. В-третьих, льготу по уплате налога на землю. Но действие этих льгот возможно лишь при наличии решения на право пользования ими.
«Сегодня мы не имеем этого разрешения, потому что нет комиссии. Региональная комиссия упразднена, а новая еще не создана», - сказал Рыжков.
По его словам, в Донецкой области из-за отсутствия льгот может остановиться 15 предприятий, на которых работают люди с ограниченными возможностями.
«Действие старого разрешения Региональной комиссии закончилось 1 июля. Сегодня мы должны провести доплату налогов за июль месяц. В этом случае, предприятие рискует остаться без оборотных средств, без денег на оплату электроэнергии. Оно остановится. Сегодня во время отпусков в Минтруда Украины некому заниматься нашей проблемой. Реально на местах предприятия не имеют разрешений на право пользования льготами. Таких предприятий по Донецкой области примерно 15. Из них 3 предприятия, на которых работают инвалиды по слуху. В некоторых регионах, к примеру, в Черниговской и Полтавской областях, губернаторы предоставили льготы подобным предприятиям своими решениями», - отметил Рыжков.
Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Темы:
примеры бюрократии в Донецкой области