Во время выступления Луценко сказал, что это "новое общественное движение неравнодушных граждан, которые хотят создать новое государство на новой почве".
"В 2005 году мы пошли за мессией без плана. Я внимательно послушал Ющенко (президент Украины в 2005-2010 гг) на Майдане – это детские мечты. Нам нужен план, а потом уже – исполнители, и далее – лидер. Оно победило без плана, а что дальше?", – сказал Луценко во время круглого стола.
Экс-министр также попросил прощения за свои ошибки, но при этом подчеркнул, что "сейчас это ничего не изменит".
Луценко отметил, что в тюрьме у него было "очень много времени подумать", и он пришел к выводу, что новую Украину можно построить только на основе нового движения снизу, в основе которого лежит план преобразований.
Впоследствии на брифинге для журналистов экс-министр заявил, что не создает ни новую политическую партию, ни общественную организацию, a общественную инициативу наподобие Народного Руха Украины или польской Солидарности. "Ни в какую партию вступать я не буду, a хочу построить народное движение в Украине – структуру без какой-либо политической или партийной привязки. Я не строю ее с прицелом на 2015 год (когда в Украине пройдут президентские выборы – ред), но, к сожалению, ни я, ни вы этот год обойдтии не сможем", - сказал Луценко.
Экс-министр также сообщил, что написал письмо экс-премьеру Юлии Тимошенко по поводу ее согласия с решением политиков, чтобы в первом туре от объединенной оппозиции баллотировался не единый кандидат, a несколько кандидатов. Луценко отметил, что не согласен с этим, считает этот вариант проигрышным и высказал надежду, что сможет убедить Тимошенко изменить свое мнение.
В то же время, он подчеркнул, что победить оппозиционным силам на президентских выборах в 2015 году можно будет только тогда, когда в обществе будет создано движение наподобие "Народного Руха" или же польской "Солидарности". "У сегодняшних властей больше силы и больше денег. Для смены сласти недостаточно победного голосования, нужно, чтобы на улицу вышли миллионы", - сказал Луценко.
В то же время, он подчеркнул, что не намерен становиться ни лидером, ни вождем это народной инициативы, a хочет быть коммуникатором между политиками и народом, который, как иронически отметил экс-министр, "к сожалению, сейчас проявляет тотальное недоверие к политикам, в том числе, и к самому Юрию Луценко".