Как отметили правоохранители, ранее такой сдачи оружия не наблюдалось, пишет газета Сегодня. За последний месяц ежедневно люди приносили минимум 200 единиц в день. За период приема граждане принесли 365 штук ружей, шесть тысяч огнестрелов и более четырех тысяч патронов.
"У нас недавно произошел такой случай: в милицию пришла вдова прапорщика и рассказала, что, когда чистила кресло в доме, внутри нашла гранаты. Испугалась, ведь часто сидела в этом кресле, позвонила в милицию и сдала их в участок. Экспертиза подтвердила, что одна из гранат - противотанковая. Видимо, в свое время их туда зашил ее муж", - привела пример сотрудник пресс-службы житомирской милиции Ольга Номерчук.
Кроме того, один мужчина из Киевской области принес в милицию мины, снаряды и гранаты, которых бы хватило для взвода из 20 человек. Спикер МВД в Киевской области Николай Жукович подчеркнул, что люди приносили рабочие пулеметы, карабины, снайперские винтовки и револьверы.
"Нечасто, но случается, когда во время строительных работ наши граждане находят немецкое или советское оружие. Многое, которое хранилось в ящиках по 68 лет, вполне рабочее. Лично приходилось видеть такую винтовку, в ней разве что масло высохло, а так в рабочем состоянии. Такие трофеи очень ценят охотники, чтобы похвастаться эксклюзивом перед друзьями. А в целом оружия было сдано - на дивизию", - подытожили в ведомстве.
Как сообщалось 5 июня, в Украине обострилась дискуссия о том, можно ли разрешать всем совершеннолетним покупать травматическое оружие. Одни эксперты говорят, что закон может навести порядок на рынке оружия, а другие - что это только увеличит количество преступлений.