![]()
В первом квартале 2013 года, согласно оценке Росстата, ВВП России вырос на 1,6%.
Это абсолютный исторический минимум, если исключить периоды рецессий.
Минэкономики сообщило, что до сентября не будет корректировать свой зимний прогноз по динамике ВВП за весь 2013 год. В апреле оценка Минэкономики роста ВВП в первом квартале составляла 1,1% год к году.
Разница между оценками ВВП Росстата и Минэкономики существенна и значима. Росстат, как и МЭР, не дает сводок о структуре производства ВВП в начале года, поэтому неясно, откуда могло взяться расхождение в половину процентного пункта.
Апрельская оценка Минэкономики не вызвала никакого удивления у аналитиков, совпав с консенсус-прогнозами: 1,1-1,2% роста ВВП в первом квартале 2013 год к году и небольшой отрицательный рост к четвертому кварталу 2012.
"Очень не хотелось бы, чтобы был такой, как принято говорить молодежным сленгом, "кисляк". Не понятно, сможем ли мы вопреки мировым тенденциям выбраться на устойчивую траекторию роста", - прокомментировал текущие темпы роста ВВП премьер-министр Дмитрий Медведев.
"Общая характеристика того, что происходит в экономике, - на мой взгляд, ситуация средненькая. Не происходит ничего сверхдраматичного, но и ничего хорошего не происходит. И это, наверное, больше всего всех раздражает", - добавил премьер.