СМИ: Пражский суд вновь отказался выпустить Данилишина под залог

Как сообщает чешская газета Днесь (Dnes) в четверг, 6 января, Данилишин предложил залог в размере 50 тысяч евро и предоставил письменное обещание не предпринимать попыток к бегству, однако суд решил, что риск того, что экс-министр все-таки скроется, довольно высок.По словам пресс-секретаря пражского городского суда Мартины Лготаковой, что суд ожидает завершения изучения прокуратурой вопроса о возможности или невозможности выдачи Данилишина украинским властям."Из наличествующих материалов следует, что Данилишин не реагировал на вызовы украинской прокуратуры и не являлся туда во исполнение судебного решения. И поэтому в конце концов был выдал международный ордер на арест. Политический характер уголовного преследования, о котором заявлял Данилишин, изучается прокурором в рамках предварительного следствия, в которое суд не вмешиваться", - сообщила Лготакова.
В августе 2010 года Данилишин был объявлен в международный розыск за обвинением в нанесении государству убытков на 13,9 млн гривен через государственные закупки у одного участника.
Интерпол задержал экс-министра 19 октября в Чехии во время обращения за помощью в лечебное учреждение. Генпрокуратура Украины начала процедуру его экстрадиции.
Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг ранее подтвердил, что Данилишин попросил в Чехии политическое убежище.
Пражский горсуд в середине ноября 2010 года уже отказывался выпустить экс-министра под залог. Тогда Данилишин предлагал в качестве залога 10 тысяч евро.
Он был министром в правительстве Юлии Тимошенко с 2007 по 2010 годы.