В Генпрокуратуре пока не видят оснований для задержания Тимошенко

"Я на данное время не вижу таких оснований", - ответил Горбатюк на вопрос журналистов, возможно ли задержание Тимошенко. Он подчеркнул, что основания для задержания четко изложены в Уголовно-процессуальном кодексе Украины.
В свою очередь, начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Александр Калифицкий отметил, что пока человек не нарушил подписку о невыезде, оснований для его задержания нет.
Горбатюк также опроверг заявление Тимошенко о том, что средства Киотского протокола были направлены на выплату пенсий. По его словам, средства Киотского протокола были потрачены не на пенсии, а на текущие расходы госбюджета.
Он рассказал, что средства были конвертированы в национальную валюту, и переведены на единый казначейский счет двумя траншами - в 180 и 200 млн евро.
Позже эти средства были возвращены, в частности 180 млн евро возвращены за счет кредита Международного валютного фонда, а 200 млн евро - за счет других источников.
Напомним, что Тимошенко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия).
30 декабря обвиняемой в нецелевом использовании 180 млн и 200 млн евро, полученных по Киотскому протоколу, и другим убыткам государству - заявили об окончании досудебного следствия и предоставили для ознакомления материалы уголовного дела.