![]()
Безработица в Испании взлетела на рекордную отметку в 27,2% в первом квартале 2013 года. Общее число безработных в стране превысило 6 миллионов, хотя темпы роста безработицы снизились.
Экономический кризис, который начался пять лет назад, особенно сильно отразился на строительной отрасли в Испании и привел к массовой безработице в этом секторе. Позднее к этому добавился финансовый кризис.
Тем временем в Мадриде должна пройти большая демонстрация протеста против мер экономии, которые осуществляет правительство.
Премьер-министр Мариано Рахой собирается объявить в пятницу о новых финансовых и политических мерах по выводу страны из состояния хронической рецессии. По уровню ВВП Испания стоит на четвертом месте в Евросоюзе.
На прошлой неделе Международный валютный фонд пересмотрел в сторону понижения прогноз относительно роста испанской экономики. МВФ предвидит сокращение ВВП страны на 1,6% - ранее прогнозировалась цифра 1,5%. В заявлении МВФ говорится, что уровень безработицы в Испании достигнет 27% в этом году, а затем начнет снижаться.