![]()
Пакистанская полиция арестовала экс-президента Мушаррафа, который накануне скрылся с заседания суда, выдавшего ордер на его задержание, - сообщает Би-Би-Си.
Напомним, 18 апреля, суд Пакистана выдал ордер на арест бывшего президента страны, обвиненного в незаконном увольнении и лишении свободы судей.
Обвинения касаются событий марта 2007 года, когда Мушарраф, еще будучи главой государства и верховным главнокомандующим, ввел в стране чрезвычайное положение, приостановил действие конституции, а также уволил и заключил под домашний арест несколько высокопоставленных судей.
После оглашения постановления об аресте Мушарраф спешно покинул территорию суда на черном затонированном внедорожнике в окружении внушительной охраны.
Полицейские и судебные приставы не сделали ни малейшей попытки исполнить решение судей.
Как отмечает обозреватель Би-би-си Ильяс Хан, пакистанские военные пока не вмешиваются в ситуацию вокруг Мушаррафа. Однако, говорит он, в Пакистане мало кто верит, что военные допустят, чтобы их бывший главнокомандующий оказался за решеткой.