Львовский облсовет: Во время официальных визитов чиновники должны говорить по-украински

Как указано в решении, официальные совещания и мероприятия на территории Львовской области должны проводиться исключительно на государственном языке.
Как отметил депутат от Народного руха Украины Святослав Шеремета, это решение обусловлено тем, что во время официальных визитов во Львов чиновники Кабинета министров Борис Колесников, Анатолий Могилев, Андрей Клюев не используют государственный язык.
"Это свидетельствует о том, что они либо интеллектуально не способны выучить украинский язык, тогда они не имеют права занимать эти должности, либо же они откровенные украинофобы", - подчеркнул Шеремета.
По его словам, решение Львовского облсовета касается и "галицьких хрунів", которые очень часто не имеют национального достоинства и переходят на "общепонятный".
Депутаты поручили Львовской ОГА при проведении официальных мероприятий обеспечить неукоснительное соблюдение руководителями и представителями местных государственных администраций конституционных требований относительно государственного статуса украинского языка на территории Львовской области.
Как сообщалось, мэр Донецка Александр Лукьянченко не хочет разговаривать на государственном языке, потому что русский - язык его избирателей, а украинский они не воспринимают.