![]()
До 2017 года в Украине планируется увеличить производство отечественных высокопроизводительных комбайнов до 2500, а тракторов − до 12 800. Такие планы можно реализовать при реализации 5 инвестиционных проектов в области сельхозмашиностроения с участием отечественных и ведущих мировых производителей. Вместе с тем, государство совершенствует программы лизинга и способствует созданию машинно-тракторных станций, которые помогут мелко- и среднетоварным производителям приобрести технику и получать необходимый сервис.
Об этом сегодня во время совещания в Кабмине по поводу развития отечественного сельхозмашиностроения сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
«Чтобы добиться валового сбора зерна в 80 миллионов тонн, необходимо техническое переоснащение. Поэтому на сегодня для решения этой задачи нужно поддержать производство отечественного высокопроизводительного комбайна с привлечением ведущих иностранных компаний. Так, на сегодня мы отработали 5 инвестиционных проектов, которые позволят в 2017 году нарастить сбор высокопроизводительного комбайна до 2500, тракторов − до 12 800 единиц», − сообщил Присяжнюк.