Ивано-Франковский облсовет обещает симметричную реакцию на "антиукраинскую политику" России

Сегодня на сессии облсовета депутаты приняли обращение по поводу ограничения культурных и национальных прав украинцев в Российской Федерации, адресованное Президенту Украины Виктору Януковичу, Верховной Раде, Кабинету министров и посольству РФ в Украине.
Депутаты облсовета считают, что "ликвидация Федеральной национально-культурной автономии украинцев у России и закрытие единственной на всей территории этого государства Библиотеки украинской литературы в Москве является красноречивым свидетельством того, как в Российской Федерации сознательно и организовано осуществляется ограничение культурных и национальных прав украинцев".
По мнению депутатов, "любые заявления высшего руководства о якобы дружественной к Украине политике, стратегическое партнерство и "братские" взаимоотношения с украинским народом следует воспринимать как фальшивые декларации, служащие всего лишь прикрытием его имперской политики".
Депутаты называют обращение украинского МИД к власти России "хилым и бессильным на фоне того, как в Украине беспрепятственно функционируют многочисленные российские политические и общественные организации".
У депутатов Ивано-Франковского облсовета "вызывает удивление, что высшее государственное руководство Украины не принимает адекватных мер на такие недружелюбные шаги соседнего государства и должным образом не защищает права и интересы этнических украинцев, проживающих в России".
Депутаты называют обращение украинского МИД к власти России "хилым и бессильным на фоне того, как в Украине беспрепятственно функционируют многочисленные российские политические и общественные организации вроде Российского культурного центра в Киеве, который занимается откровенной антигосударственной деятельностью и грубо нарушает Конституцию и законодательство Украины".
"В то же время, сочетание молчания высшего украинского руководства на такие факты ущемления прав украинцев в Российской Федерации с нагнетанием украинофобии и украиноненависничества во внутренней украинской политике, дает украинскому обществу основания утверждать о несамостоятельности украинской власти и ее прокремлевском характере", - отмечается в обращении облсовета.
"Продолжая практику ущемления прав украинцев на своей территории, руководство РФ подвергает российское этническое меньшинство в Украине симметричной реакции со стороны украинского общества".
Депутаты требуют от Президента Украины и правительства "принять решительные меры по защите прав и свобод украинцев, проживающих в Российской Федерации, обеспечить соблюдение международных договоров и соглашений, которыми эти права и свободы гарантируются, и прекратить функционирования российских центров, занимающихся антиукраинской деятельностью на территории нашего государства".
"Обращаемся к посольству Российской Федерации в Украине с предостережением, что, продолжая практику ущемления прав украинцев на своей территории, российское государственное руководство негуманно относится и к российскому этническому меньшинству в Украине, поскольку делает его заложником такой политики и подвергает симметричной реакции со стороны украинского общества", - говорится в обращении Ивано-Франковского облсовета.
Как сообщалось, Всеукраинское объединение Свобода также считает, что необходимо пересмотреть деятельность в Украине российских культурных центров.