![]()
В Партии регионов намерены делать ставку на действующего президента
Виктора Януковича на выборах главы государства в 2015 году и уже знают, что его оппонентом во втором туре этих выборов станет лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок
«Он (В.Янукович – ред.) не просто кандидатом будет, а победителем. Мы не имеем никаких сомнений. Он победит в честной конкурентной борьбе. А конкурентом его во втором туре будет Олег Тягныбок. Мы об этом знаем. Это сильный соперник, конечно» — сказал первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.
В то же время, в ВО «Свобода» считают, что кандидатом от власти не обязательно будет Янукович, который теряет поддержку и избирателей, и финансовых доноров Партии регионов.
Кроме того, по мнению народного депутата от «Свободы» Юрия Сиротюка, власть сейчас пытается ввести в процесс кандидатов-псевдооппозиционеров, что может заставить реальную оппозицию определиться с единым кандидатом, тогда как сейчас оппозиционеры считают, что спешить с определением такой кандидатуры нецелесообразно.
В партии «УДАР» видят угрозы от преждевременного определения единого оппозиционного кандидата на пост президента.
«С одной стороны, чем раньше решить этот вопрос, тем понятнее, вроде бы, есть определенность. Но давайте не кривить душой — оно будет разъединять. Будет играть на ревности не только политических боссов, но и избирателей той или другой политической силы. Оно не будет способствовать позитивному результату», — отметил народный депутат от «УДАРА» Валерий Карпунцов.