Гримчак обратился к генпрокурору с просьбой об отводе следователя в деле Луценко

Такое заявление депутата к генеральному прокурору Виктору Пшонке Народная самооборона распространила в понедельник, 3 января.
В документе он отмечает, что 30 декабря 2010 года обратился к следователю с просьбой предоставить свидание с арестованным Луценко, который сейчас содержится в местах предварительного заключения.
"Следователь Войченко С.В. сразу не смог предоставить разрешение на такое свидание на том основании, что ему необходимо получить на такое разрешение указание своего руководства", - цитирует нардепа пресс-служба.
Так, Гримчак отмечает, что в соответствии с частью 1 статьи 114 Уголовно-процессуального кодекса Украины Полномочия следователя следователь при проведении досудебного следствия является лицом независимым и должен принимать все решения самостоятельно.
"Указанное выше обстоятельство свидетельствует о зависимости следователя Войченко при проведении досудебного следствия в уголовном деле №49-3028 и его предубежденности", - отмечает Гримчак.
По его словам, после ареста Луценко 27 декабря 2010 года следователь не выполнил ни одного следственного действия, в том числе не предоставлял обвиненному для ознакомления материалов досудебного следствия.
"Тем самым следователь Войченко С.В в нарушение предписаний статьи 53 Уголовно-процессуального кодекса Украины, не обеспечивает Ю.Луценко реализацию его прав, установленных Конституцией и Уголовно-процессуальным кодексом Украины", - подытожил депутат.
Напомним, народным депутатам Украины (фракция НУ-НС), членам партии Народная самооборона Олесю Донию и Юрию Гримчаку было отказано во встрече с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко, который содержится в Киевском следственном изоляторе, поскольку у них не было письменного разрешения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Следователь не разрешил Донию и Гримчаку посетить Луценко в СИЗО
Ранее Гримчак заявлял о том, что следователь, который ведет "дело Луценко" не дал ответа на просьбу встретиться с задержанным и только принял заявку на встречу, а "по поводу решения сказал, что письменно нам ответит". В связи с этим Гримчак и Доний намерены обратиться с требованием разрешить им свидание с Луценко к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке.
Депутаты сообщили, что в четверг встретились с руководством Лукьяновского СИЗО и узнали об условиях содержания там Луценко. По их словам, в камере, где находится экс-министр, "более-менее нормальные условия содержания", есть телевизор, но запрещены средства связи с внешним миром, "чтобы не выходила информация". При этом в среду к Луценко "заходил сын, еще будет заходить жена".
Луценко был задержан возле своего дома 26 декабря. 27 декабря Печерский райсуд избрал ему меру пресечения в виде ареста в связи с тем, что "обвиняемый не являлся к следователю, тем самым грубо нарушил требования, предусмотренные подпиской о невыезде". Во вторник Луценко переведен из СИЗО СБУ в Лукьяновское СИЗО.