Луценко намерен присутствовать в суде при рассмотрении жалобы на его арест

Об этом сообщили в пресс-службе политической партии Народная самооборона.
Как отмечается в сообщении, право на участие в судебном заседании, является неотъемлемым конституционным правом каждого гражданина и подлежит удовлетворению.
В случае своего присутствия в зале судебного заседания Луценко намерен лично доказать в суде, что у Генеральной прокуратуры не было никаких мотивированных оснований менять ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, поскольку, по его убеждению и убеждению адвоката, изменение меры пресечения предусмотрено лишь в одном случае – если обвиняемый нарушает условия уже избранной меры предосторожности.
В то же время экс-министр намерен также доказать суду, что заявления пресс-службы Генпрокуратуры о якобы "медленном" ознакомлении с делом, "раскрытие тайны следствия" в интервью средствам массовой информации, непризнание им вины является исключительно политически мотивированными и является в действительности грубым нарушением конституционного права на защиту.
Как сообщалось, рассмотрение апелляционной жалобы Луценко должно состояться во вторник, 4 января, в 11:00 в Апелляционном суде города Киева (улица Соломенская, 2-а) на постановление Печерского районного суда столицы от 27 декабря 2010 года об изменении подписки о невыезде на содержание под стражей.
Луценко были задержан возле своего дома в воскресенье, 26 декабря. 27 декабря Печерский райсуд избрал ему меру пресечения в виде ареста в связи с тем, что "обвиняемый не являлся к следователю, тем самым грубо нарушил требования, предусмотренные подпиской о невыезде". Во вторник стало известно, что Луценко переведен из СИЗО СБУ в Лукьяновское СИЗО № 13.