Мэр Ивано-Франковска призвал граждан быть достойными славы Бандеры

Как сообщили в пресс-службе Ивано-Франковского горисполкома, об этом заявил Анушкевичус на вече по случаю 102-й годовщины со дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры.
"Я думаю, что каждый согласится, так же, как и мы с вами, свои мечты лелеял и великий сын украинского народа, проводник украинской нации Степан Бандера. – отметил мэр Ивано-Франковска. - Он не мечтал о материальном благосостоянии, он не мечтал о должностях, но знал свою миссию и четко исповедовал принципы сына украинского народа. Он жил только одной мечтой – утверждение независимого, суверенного, соборного Украинского государства. Некоторым сегодня не хватает такой мечты и такой веры, как была у него".
По словам Анушкевичуса, Бандера вместе со своими сподвижниками "не боялся потерять должность, потому что имел только одну должность – сын украинского народа".
"И цена вопроса была намного больше, чем сегодня, – добавил городской председатель. - Ведь сегодня кое-кто боится потерять должность и молчит, а поступает, возможно, и наоборот. А тогда ценой вопроса была жизнь. И парни шли в лес, скрывались, потому что они знали, что не сегодня-завтра они могут получить пулю, именно поэтому мечта Степана Бандеры стала реальностью. Именно благодаря ему и сотням тысяч таких как он борцов за свободу Украины мечта о независимости Украины стала реальностью – почти двадцать лет тому назад наша страна обрела независимость. Но за такую ли Украину и о такой ли Украине мечтал Степан Бандера? Является ли сегодня Украина украинской?".
Как отметил Анушкевичус, несмотря на то, что в 59-ом году коммуно-большевистский режим уничтожил Бандеру, он не уничтожил символ и стремление украинского народа к независимости. И сегодня существует заинтересованность, усиленное внимание к этой фигуре и наша миссия, миссия современных украинцев, утверждать не на словах, а на деле мечту Бандеры - Независимую Украину.
"Наша миссия заключается в том, чтобы распространять историческую правду, не молчать, бороться за украинскую Украину, о которой мечтал Бандера, за которую он отдал жизнь, а вместе с ним и сотни тысяч украинских патриотов”, - подытожил мэр Ивано-Франковска и призвал: “Будем же достойны славы Степана Бандеры, выполним нашу миссию и утвердим украинскую Украину!".
Как сообщалось, в Киеве и других городах Украины отметили 102-ю годовщину со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры.