![]()
Торги на российском рынке акций завершились разнонаправленным движением основных индексов. Индекс ММВБ опустился на 0,18% - до отметки 1478,83 пункта. Индекс РТС увеличился к концу торговой сессии на 0,39% - до 1517,39 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 454,8 млрд руб.
Лидерами роста к концу торгового дня стали "префы" "Транснефти" (+1,7%), акции "Северстали" (+3,05%), МРСК Юга (+2,3%). В лидерах падения значились бумаги "Уралкалия" (-1,4%), ФСК ЕЭС (-1,1%), Сбербанка (-0,6%).
Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:15 мск индекс ММВБ вырос на 0,15% - до 1483,78 пункта. Индекс РТС увеличился до отметки 1518,39 пункта, что на 0,46% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Как отметил начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко, российский рынок торговался нейтрально - по индексу РТС небольшой плюс, по ММВБ - небольшой минус. В то же время на международных торговых площадках наблюдаются оптимизм и покупки. Тем не менее, игроки российских бирж, похоже, решили остаться в стороне от зарубежных коллег, в стране наблюдается постепенное снижение торговой активности. Европейские биржи торгуются на позитивной ноте на фоне роста накануне в США, повышения кредитного рейтинга Греции и продолжения снижения доходности облигаций периферийных стран еврозоны.