![]()
Официальная цена палладия на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX по итогам торгов 17 декабря 2012г. установилась ниже 700 долл./унция, понизившись из-за фиксации прибыли на 0,5%. Накануне тройская унция палладия на NYMEX подешевела на 3,75 долл., а официальная цена его активного фьючерса (март) составила 698,30 долл./унция.
Цена палладия на NYMEX накануне существенно не изменилась. Палладий на NYMEX 17 декабря подешевел из-за фиксации прибыли. Привлекательные условия для продаж палладия сформировались торговым днем ранее (14 декабря), когда его официальная цена подросла более чем на 10 долл. и впервые за четыре сессии превысила 702 долл./унция. При этом продажам палладия накануне также дополнительно способствовало некоторое ослабление спроса на платину, цена которой просела до минимума за шесть торговых дней и установилась ниже 1610 долл./унция.
В ходе торгов на NYMEX 17 декабря котировки палладия установились в диапазоне 695,05-705,20 долл./унция. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальная цена палладия в тот день составила:
- утренний фиксинг (AM Fixing) - 696,00 долл./унция;
- вечерний фиксинг (PM Fixing) - 697,00 долл./унция.
Сегодня палладий на NYMEX торгуется в диапазоне 699,50-703,95 долл./унция. Цена последней сделки с палладием в настоящее время составляет 701,45 долл./унция, что на 3,15 долл. выше цены закрытия предыдущей сессии.
По всей видимости, в ближайшие торговые дни ценовая динамика палладия на NYMEX будет ограничена уровнем поддержки 690,00 долл./унция и уровнем сопротивления 707,00 долл./унция, полагают эксперты.
Напомним, на торгах 10 декабря 2012г. котировки мартовского фьючерса на палладий достигли на NYMEX значения 706,00 долл./унция. Это был их самый высокий ценовой показатель с февраля с.г.