![]()
В 2011 году выработка электроэнергии в Донецкой области увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 8,3% и составила 28,6 млрд. кВт-часов. Это стало самым высоким показателем за последние 15 лет, - сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.
За первые десять месяцев 2012 года динамика производства электроэнергии также была положительной, однако в ноябре ситуация изменилась, отмечает Облстат. "Сказалось то, что из-за снижения производства в целом по промышленности сократилось потребление электроэнергии (прежде всего, на металлургических предприятиях, на которые в области приходится 40% промышленного энергопотребления)", - отмечает управление статистики.
К тому же, отмечает Облстат, электростанции региона являются составной частью единой энергосистемы Украины, что определяет их загрузку. В ноябре выработку электроэнергии в области пришлось сократить по сравнению с предыдущим месяцем на 7,1% (хотя обычно в этот период наблюдается сезонное увеличение ее производства), а против ноября 2011 года – на 21,7%. В результате за январь–ноябрь по сравнению с аналогичным периодом 2011 года производство электроэнергии, составив 25,7 млрд. кВт-часов, уменьшилось на 1%.
Устойчивая и бесперебойная работа тепловых станций в значительной степени зависит от обеспеченности топливом, в частности, энергетическим углем. За январь–ноябрь 2012 года общий объем угледобычи увеличился в области по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 5,9%, а энергетического угля выдано на-гора больше, чем в январе–ноябре 2011 года, на 9,9%. Вместе с тем остатки добытого, но не отгруженного энергетикам топлива на складах шахт на 1 декабря больше, чем год назад, в 1,5 раза.
Для повышения эффективности функционирования энергетического комплекса региона требуется его коренное техническое перевооружение.
Не менее важно за счет установки современных очистных сооружений улучшить экологические показатели работы тепловых станций, которые наносят значительный ущерб окружающей среде.
Поскольку основным источником финансирования капитальных инвестиций являются собственные средства предприятий, возможности дальнейшего инвестирования в определяющей степени зависят от их финансового состояния.
Темы:
январь-ноябрь 2012 промышленности статистики донецкой