Музей-архив литературы и искусства переселяют в промзону

Центральный государственный архив-музей литературы и искусства Украины выселяют из помещения на территории заповедника "София Киевская".  Фонд государственного имущества Украины не продлил договор про аренду помещения. До 29 сентября архив-музей должен переехать в одно из предложенных помещений на территории столичных промзон. Об этом говорится в обращении музея к спикеру ВРУ.  

"Министерство культуры Украины и Фонд государственного имущества Украины официально уведомили Государственную архивную службу Украины и ЦГАМЛИ Украины о нецелесообразности продления договора аренды, заключенного между Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины и ЦГАМЛИ Украины на государственное недвижимое имущество - памятник архитектуры XVIII в. "Бурсу", который находится на балансе Национального заповедника "София Киевская", - говорится в обращении.

Так, музею предложили переехать в одно из помещений, которые находятся на ул. Якутской, 3 и ул. Гарматной, 2.

В ЦГАМЛИ отмечают, что эти помещения являются непригодными для содержания архива, так как они полуразрушенные.

"Там отсутствует отопление, а стены и пол покрыты грибком. Это делает невозможным обеспечение температурно-влажностного режима, который может гарантировать сохранность документов на бумажных носителях. Для определения технического состояния этих зданий необходимо проведение экспертизы ограждающих и несущих конструкций, ведь совокупный вес культурных ценностей и стеллажного оборудования, хранящихся в ЦГАМЛИ Украины, составляет около 400 000 кг", - говорится в обращении.

Центральный государственный архив-музей литературы и искусства Украины размещается в здании Софийской Бурсы на улице Владимирской с 1966 года. В нем хранятся рукописи Ивана Франко и Тараса Шевченко, а также письма Ивана Нечуя-Левицкого, Марка Черемшины, документы Бориса Гринченко, Ивана Багряного и многих других.

Как сообщалось, 20 мая глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий анонсировал создание музея украинского парламентаризма.

 20 марта в Киеве переименовали Музей русского искусства