Верховная Рада и Конгресс США подписали договор о сотрудничестве

В четверг спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий и спикер Палаты представителей США Пол Райан подписали Меморандум о двустороннем сотрудничестве между парламентами Украины и Соединенных Штатов.

Церемония состоялась во время двусторонней встречи лидеров в здании Конгресса США, передает Укринформ. "Это важный документ, который закрепляет и структурирует сотрудничество между нашими парламентами", - заявил Парубий после подписания документа.

Сенат США поддержал ужесточение санкций против России

"В тексте Меморандума отмечается, что Украина является "форпостом" защиты западной демократии на фоне российской агрессии. Это важное понимание и признание роли Украины, которая защищает не только свою государственность, но и весь свободный мир", - добавил спикер ВР.

Как передает издание, Меморандум детально определяет сферы для межпарламентского диалога, в том числе, в вопросах международной политики, безопасности, торговли, промышленности, инноваций, инфраструктуры, космоса.

Парубий: Пентагон обсуждает предоставление Украине летального оружия

По словам украинского политика, документ также охватывает вопросы сотрудничества в областях здравоохранения, сельского хозяйства, природных ресурсов, а также другие направления.

Кроме того, во время визита в Штаты спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил о необходимости заключения между двумя странами нового соглашения по безопасности.

В это время на сайте читают: Директор Житнего рынка уверяет, что фасад здания перестраивать не будут