Гройсман лишает субсидий почти миллион украинских семей

В условиях хронического дефицита бюджета правительство Гройсмана идет на массовое урезание субсидий для самых бедных украинцев, пишет в своей статье лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко.

По его словам, состоянием на май 2017 года государство не перечислило предприятиям ЖКХ задолженность по субсидиям в размере 31,5 миллиардов гривен. Это значит, что для продолжения субсидирования и погашения долгов государству нужно уже 65 миллиардов гривен.

"Поэтому правительство Гройсмана нашло самый "легкий" – по крайне мере для самого Гройсмана – выход: приняло решение уменьшить количество семей, которые имею право на субсидии. Нет людей – нет проблем. По сути, это основной принцип государственной политики при Порошенко", - написал политик.

"Ждем повышения цен абсолютно на все". В Украине заговорили о "продуктовых субсидиях"

Согласно статистике, в прошедшем отопительном сезоне субсидии получали 7,4 миллионов домовладений. В следующем сезоне, то есть осенью 2017 – весной 2018, их количество резко сократится.

"В основном, субсидий лишатся те, у кого денег нет. . . А именно, по новым правилам, тем украинцам, которые задолжали за коммуналку более чем за два месяца, субсидия не назначается вплоть до погашения. По предварительным расчетам моей команды, это коснется около 952 тысяч домовладений", - пояснил Клименко.

При этом лидер "Успішної країни" напомнил, что, учитывая сниженные ранее нормативы потребления газа и электроэнергии на отопление, а также теплоэнергии при централизованном отоплении, – количество "отказников" будет еще больше.

Повлияет на назначение субсидии и тот факт, что с осени при расчете среднемесячного дохода будет учитываться заработок не за прошлый год, а за четыре квартала. Эта хитрость позволит власти при расчете размера субсидии для трудоспособного украинца без доходов вести расчеты по новой минимальной зарплате – 3200 гривен.

"И Гройсман естественно ждет не дождется, когда Верховная Рада примет законопроект об узаконивании социальной инспекции. После его принятия проверяющие получат возможность в буквальном смысле обследовать условия жизни семей, которые обратятся за субсидиями. И украинцы не будут иметь права не пустить их в квартиру", - добавил политик.

Клименко напомнил, что в 2016 году его партия "Успішна країна" запустила проект "Защити свое право на теплый дом", в рамках которого юристы и эксперты помогали украинцам бороться за качественные коммунальные услуги без переплат.

"С учетом сложившейся сегодня ситуации, я принял решение его не завершать, а продолжить с сентября. Потому у наших граждан должна быть альтернатива, и наша команда считает своим долгом ее предоставить", - резюмировал политик. В своей статье Клименко привел телефон бесплатной горячей линии партии - 0 800 200 555.

"Чтобы украинцы умирали до выхода на пенсию". Эксперт объяснил связь между пенсионной и медицинской реформами

Напомним, в четверг, 22 июня Кабмин внес в Раду четыре законопроекта по пенсионной реформе.

Согласно предложениям правительства, с 2018 года для выхода на пенсию необходимо будет иметь 25 лет страхового стажа, с 2028 года – 35 лет.

Кроме того, планируют уменьшить коэффициент, на который умножается стаж - согласно законопроекту, коэффициент оценки стоимости стажа с 2018 года сокращается с 1,35 до 1, что уменьшит начисление за проработанный год.

Правительство предусмотрело установление верхней границы базы начисления единого социального взноса (ЕСВ) в 15 минимальных зарплат (48 тыс. гривен).

Если сейчас достаточно проработать 15 лет, то со следующего года — все 25, причем каждый год эта цифра будет только увеличиваться (до 35 лет). Кроме того, планируют уменьшить коэффициент, на который умножается стаж. В Сети уже зарабатывают на продаже фальшивого стажа, необходимого для выплат.