Петиция в поддержку "ВКонтакте" набрала необходимое число подписей

Петиция к президенту Украины с требованием отменить блокировку российской социальной сети "ВКонтакте" за месяц набрала 25 тысяч подписей, необходимых для ее рассмотрения.

Об этом свидетельствуют данные с официального сайта Петра Порошенко.

"Это огромная рекламная платформа, которая помогает в реализации отечественного продукта, творчества, контента и т. д. Потеря данной платформы крайне негативно скажется на отечественном производителе любого вида товаров, услуг и ивентов", - сообщается в описании к петиции.

"Алло, он ВКонтакте": как украинцы стучат друг на друга из-за запрещенных сайтов

Ее автор - Ткаченко Анатолий Анатольевич - уверен, что данное решение администрации президента несет ряд негативных последствий.

"Следить за распространением пропаганды на этом сайте - это обязанность СБУ или киберподраздилений (на которые выделялись средства из бюджета страны, из карманов налогоплательщиков), почему неспособность этих органов противостоять пропаганде в сети должно сказываться на обычных людях?!", - пояснил Ткаченко.

Кто сорвет большой куш на запрете российских сайтов в Украине

В то же время "Одноклассники", "Яндекс", Mail. ru и "Кинопоиск", которые тоже попали под блокировку, в петиции не упомянуты.

Напомним, 16 мая президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО, согласно которому был расширен список физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В расширенный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц.

"Забрали маршрутизаторы, сервера и ноутбуки": Wnet рассказал подробности визита СБУ

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Порошенко немедленно отменить запрет российских социальных сетей и интернет-ресурсов в Украине, назвав ограничение "циничным, политически обоснованным посягательством на право на информацию".

Как сообщалось ранее, в Кабмине разработали документ, согласно которому российские ресурсы будут блокировать теми же методами, которые использует Роскомнадзор.

В это время на сайте читают: В Киеве "накрыли" банду мошенников, использовавших Bitcoin