Зонд Кассини подтвердил существование на спутнике Сатурна ледяных вулканов

По этим ученых. Кривовулканы есть на неких небесных телах при чрезвычайно низких температрах. В отличие от земных вулканов криовулканы выбрасывают на поверхность не расплавленную лаву, а замерзший водяной лед и углеводороды, а также замороженные газы - аммиак, метан и остальные.
Теория о существовании на Титане ледяных вулканов рассматривалась учеными уже давно, однако научных доказательств данной теории представлено не было. Авторы новой работы утверждают, что новейшие данные разрешают говорить о существовании на Титане криовулканов гораздо наиболее уверенно.
Проанализировав результаты, полученные со спутника Кассини, в регионе под названием Sotra Facula, ученым получилось описать шахты и возвышенности, из которых вырываются потоки вещества. не считая того, Кассини отыскал рядом с возвышенностями некоторое количество колодцев глубиной около 1500 метров. Высота пиков составляет от 1000 до 1500 метров. Теоретически, колодцы имеют все шансы существовать кратерами, оставшимися от падения метеоритов, но до сих пор все факты указывали, что Титан не подвергался активной бомбардировке.
эксперты утверждают, что криовулканы имеют все шансы восполнять постоянные потери метана в атмосфере Титана - молекулы данного газа расщепляются под воздействием солнечного излучения приблизительно в течение 10 миллионов лет. не считая того, вулканы имеют все шансы выбрасывать на поверхность молекулы, какие имеют все шансы служить подходящим исходным материалом для развития жизни - наряду с юпитерианскими лунами Энцеладом и Европой Титан рассматривается как перспективный кандидат на присутствие живых существ. кроме потенциальной обитаемости Энцелад известен чрезвычайно активным криовулканизмом - на этом спутнике Юпитера существование ледяных вулканов подтверждено достоверно.
Напомним, ранее эксперты пришли к выводу, что спутник Сатурна Титан больше похож на Землю, чем любое иное тело в Солнечной системе, невзирая на исполинские отличия в температурных и других климатических условиях.