Журнал Archaeology назвал наиболее важные научные открытия 2010 года

Специалисты издания включили в список не только информацию о раскопанных памятниках, но и о принципиальных для археологии лабораторных прорывах.
Список самых принципиальных научных открытий уходящего года, по понятию экспертов Archaeology выглядит следующим образом:

Гробница Гекатомна, царя Карии, юго-запад Турции, IV век до нашей эры. Захоронение с роскошными фресками и мраморным саркофагом было обнаружено не учеными, а полицией, выследившей черных археологов.
Палеолитические орудия труда в Плакиасе, южное побережье острова Крит. Это изобретение перевернуло представления о древнем мореплавании и миграциях народов.
Царская гробница в городке майя Эль-Сотс, Гватемала, IV век нашей эры. посреди находок - блюда с отрубленными пальцами и зубами, а еще обгоревший труп младенца.
Древние пирамиды в южноамериканских джунглях, провинция Хаен на севере Перу, рубеж IX-VIII веков до нашей эры.
Останки британского исследовательского судна Инвестигейтор, которое в 1850 году было отправлено на розыски пропавшей арктической экспедиции, но было затерто льдами и покинуто в 1853 году. Обнаружено канадскими исследователями в море Бофорта.
еще эксперты отмечают, что в  2010 году был расшифрован геном неандертальца специалистами из Института антропологии имени Макса Планка в Лейпциге. данный проект был запущен в 2006 году и продолжается до сих пор.
изучение детских захоронений на карфагенском  Тофете, опровергнувшее традиционное представление о том, что карфагеняне практиковали массовые ритуальные детоубийства.
изучение останков афарского австралопитека Кадануумуу, позволившее отнести появление прямохождения у людей к периоду возле 3,6 миллиона лет обратно (примерно на 400 тыщ лет ранее, чем считалось до этого).
Остатки старейшей протестантской церкви новейшего света, Джеймстаун, штат Вирджиния, 1608 год. кроме только прочего, именно в этой церкви индейская принцесса Покахонтас в 1610 году сочеталась браком с английским поселенцем Джоном Рольфом.
Щадящий метод радиоуглеродной датировки, предложенный американским ученым Марвином Роувом.
кроме прочего эксперты журнала выделили и анти-изобретение года – им признано опровержение теории, сообразно которой американская культура Кловис погибла возле 13 тыщ лет обратно из-за взрыва кометы над Северной Америкой.
не считая того, Archaeology в третий раз составил свой список археологических объектов, находящихся под угрозой из-за природных и антропогенных факторов. В данный список вошли:

Археологический парк на юге Калифорнии с множеством доисторических памятников. Там планируют выстроить обширный массив солнечных батарей в рамках кампании по развитию альтернативной энергетики, запущенной президентом США домом Обамой.
Затонувшие корабли в Массачусетском заливе. Основная угроза - промышленная ловля рыбы огромными сетями, которые прочесывают морское дно.
Древнеримский курорт Аллианой близ Пергама (нынешняя провинция Измир на эгейском побережье Турции). отлично сохранившиеся античные строения, в том числе бани над геотермальными источниками, будут затоплены водохранилищем опосля ввода в эксплуатацию плотины Йортанлы.
Пещера пловцов в Египте, знаменитая своими наскальными росписями, которым возле десяти тыщ лет.
Руины ассирийской столицы Ашшура в центральной части Ирака, середина III тыщелетия до нашей эры. Город стоит на сберегаю Тигра, и река подмывает его.