Эксперт: В Броварах пробуют снять с выборов потенциального победителя

По словам эксперта, 3 октября Броварской городской районный суд Киевской области признал противоправными действия КП Редакция газеты Нове життя относительно опубликования недостоверной информации в статье Отменит ли ЦИК регистрацию ударовца. "Власть банально манипулирует арифметикой, чтобы подвести ударовца под статью избирательного законодательства о минимум пяти годах проживания на территории Украины", - отметил Голобуцкий.

"Подобные манипуляции техническими моментами законодательства в целом были вполне ожидаемы - как только эксперты ознакомились с новым законом. Неудобные кандидаты вполне могут доказать свою правоту в суде, власть или ее негласный представитель (в таких вопросах могут использоваться и используются услуги хоть сантехника ЖЕКа, хоть бомжа – главное, чтобы было по чьему иску ограничить права либо снять с регистрации "ненужного" кандидата) признают, что "ошиблись", "были недостаточно информированы"… Но все это - уже после дня голосования, когда неудобный соперник уже был удален из бюллетеней", - считает он.

"А 97-й округ в нынешней кампании – вообще один из наиболее показательных в отношении демонстрации "какие возможности открывает перед властью новое избирательное законодательство". Там были опробованы практически все методы политической дискредитации "неудобного" вероятного победителя-ударовца: от регистрации полудесятка "более настоящих оппозиционеров" до банальных фальсификаций при формировании ОИК и УИК, плюс обычные инструменты запугивания кандидатов и членов комиссий, а также опробованные в предыдущих кампаниях методы усложнения избирательного процесса. Этот набор – стандартен практически для всех округов. А "недостаточность срока проживания на территории Украины" как повод для снятия с регистрации в 97-м округе апробируется впервые. И я не исключаю, что в случае распространения этой технологии по Украине менее подготовленные кандидаты со слабой юридической защитой действительно могут поддаться и утратить право участвовать в выборах", - подчеркнул Голобуцкий.

По его мнению, "появление подобных "инноваций", тем не менее, ожидаемо: типовыми методами власти сложно будет выиграть выборы, в частности, в центре Украины". "Прямой агитацией представителям власти выиграть выборы будет непросто. Да и админресурс надо уметь использовать. По моим наблюдениям, ключевым механизмом обеспечения победы провластным кандидатам является фрагментация протестного избирателя, прежде всего путем клонирования оппозиционеров. В Броварах пока наиболее вероятный победитель от оппозиции достаточно эффективно справляется с "более настоящими оппозиционерами". В остальных округах Киевской области ситуация гораздо сложнее", - подытожил эксперт.

Напомним, ранее столичная организация партии УДАР сообщала, что работников Киевского метрополитена заставляют голосовать за Партию регионов и предлагают за это деньги.