![]()
В Бенгази толпа штурмовала военную базу, которую использовала исламистская группировка "Ансар аль-Шариат". Среди демонстрантов были не только простые жители города, но также сотрудники полиции и силы безопасности Ливии.
В результате боевики были вынуждены отступить и покинуть базу. По официальной информации, в результате столкновений погиб 1 человек, а 20 получили ранения, однако есть предположения, что жертв было намного больше.
Очевидцы уже сообщают, что похищена часть оружия. На улицах города появились молодые люди с автоматами Калашникова, которые ранее хранились на базе.
Исламисты контролировали военную базу с прошлого года, когда "Ансар аль-Шариат" принимала активное участие в боях против армии Муаммара Каддафи. Однако после войны боевики не перешли к мирной жизни, а фактически стали отдельной силовой структурой, не выполнявшей распоряжения местных властей.