УГКЦ запретила своим священникам проводить политагитацию

"Наша церковь на Синоде постановила запретить священникам агитацию. Если он (священник) это будет делать, то подпадет под дисциплинарные взыскания", - подчеркнул глава УГКЦ.

По его словам, священник не может прямо указывать, за кого голосовать, поскольку это не его задача.

"Священник может указывать на вечные истины, которые надо внедрить в общественную жизнь, особенно если речь идет о гражданской ответственности. Воспитывать их", - добавил Святослав.

Также глава УГКЦ отметил, что если священник будет указывать прихожанам, за кого конкретно голосовать, то он будет диктовать им определенное поведение и таким образом он будет воспринимать прихожан как неразумных детей, которые сами не способны отличить добро от зла.

"Считаю, что наши люди достаточно сознательны, часто сознательнее тех, кто хочет ими манипулировать", - подчеркнул Святослав.

При этом, отвечая на вопрос о том, как он делает свой выбор, глава УГКЦ рассказал, что старается не быть легковерным.

"Стараюсь не смотреть на второстепенные вещи. Пробую анализировать: та или иная политическая сила способна что-то изменить в стране, или нет. Поэтому мне бы хотелось увидеть программы тех партий, чтобы до конца сделать свой выбор. И мне, как рядовому избирателю, это не легко сегодня", - сказал Святослав.

Глава УГКЦ посетовал на то, что сейчас очень тяжело найти программу той или иной партии.

Как сообщалось, ранее Украинская греко-католическая церковь призвала своих прихожан не продавать свои голоса на выборах Верховной Рады.

При этом УГКЦ призывает своих прихожан прийти и проголосовать на выборах.