Приехавших из ОРДЛО и Крыма украинцев также поместят на обсервацию

Граждан Украины, въезжающих с временно неподконтрольных территорий Донбасса аннексированного Крыма, будут помещать на обязательную 14-дневную обсервацию. Соответствующие изменения к своему постановлению сделал Кабмин в пятницу, 3 апреля.

"Установить, что обязательной госпитализации в обсерваторы (изоляторы), которые определяются областными, Киевской городской государственными администрациями, подлежат лица, въезжающие с временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя через контрольные пункты въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее - кроме сотрудников Миссии Международного комитета Красного Креста, сотрудников аккредитованных в Украине дипломатических миссий, в том числе тех, которые проводят мониторинг ситуации и доставку гуманитарной помощи населению, проживающему на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя, если нет оснований считать, что они были в контакте с больным COVID-19 лицом", - сказано в документе.

Исключение также будет для водителей и членов экипажа грузовых транспортных средств, членов экипажей воздушных и морских, речных судов, членов поездных и локомотивных бригад - если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным COVID-19 лицом.

На обсервацию также будут брать: людей, которые не имеют возможности соблюдать самоизоляцию и изъявили желание перейти в обсерватор (изолятор); людей, которые дважды нарушили условия самоизоляции.

По направлению врача забирать в обсерватор будут тех, кто контактировал с больными и имеет признаки инфицирования COVID-19, но отказывается от медицинского обследования. Детей младше 12 лет будут госпитализировать с одним из родителей.

Нацполиция будет сопровождать транспортные средства во время транспортировки организованных групп людей (более 40 человек) в обсерваторы (изоляторы). Человека с признаками заболевания после обязательного медосмотра могут направить на самоизоляцию.

Следить за соблюдением обсервации и самоизоляции будут с помощью мобильного приложения, которое Минцифры должно доработать до 5 апреля.

Ранее сообщалось, что Кабмин ужесточил карантин в Украине. Послабление условий карантина возможно через три-четыре недели и будет проводиться в несколько этапов, отметил премьер Денис Шмыгаль.

Шмыгаль показал инфографику с запретами