В Донецкой области обесточена шахта из-за долгов

Государственная шахта Южнодонбасская-1 в городе Угледар полностью отключена от электроснабжения из-за долгов. Об этом в пятницу, 3 апреля, на пресс-конференции сказал директор департамента развития базовых отраслей промышленности в Донецкой облгосадминистрации Артем Литвинов.

"Вчера в 16:00 была полностью обесточена шахта Южнодонбасская-1 в связи с невыполнением графика погашения задолженности перед оператором системы распределения электроснабжения", – сказал чиновник.

По его словам, предприятие накопило долг за электроэнергию в размере 115 млн гривен. Вместе с тем задолженность со стороны Центрэнерго перед горняками Южнодонбасской-1 за отгруженный уголь – 41,2 млн гривен.

Литвинов отметил, что этот вопрос на контроле и обрабатывается.

"Глава Донецкой ОГА включился в решение этой проблематики. Проинформировано правительство. Сегодня вышло постановление №255, которое запрещает отключать от электроснабжения объекты критической инфраструктуры, в том числе шахты, операторами системы распределения поставщиков электроэнергии. Делаем все, чтобы вернуть шахту в работу", – подчеркнул Литвинов.

В конце марта стало известно, что Кабмин выплатил 327 млн гривен в качестве погашения задолженности по зарплате горнякам государственных шахт. С ними рассчитались за 2019-й и за февраль 2020 года.